Пряничный Домик (рукоделие и авторский дизайн г.Ульяновска)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Войлочные посиделки

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

В этой теме предлагаю обсуждать жизнь нашего  "шерстяного" сообщества.

Отредактировано Helga (2011-03-21 18:10:40)

2

Войлочные посиделки состоятся 27 марта в 12оо (воскресенье) в ателье "Милена". Тема встречи - шарфы. 
Продолжительность - приблизительно 2-2.5 часа.

У нас будет 6 рабочих мест  (с теми, кто собирался  валять  свяжется Маргарита,  в среду можно будет уточнить, вдруг появится свободное место).  Остальные могут посмотреть, ну и помочь если что  :)

Планируется:
1)  теоретическая часть - обсуждение типов шерсти, трепание ленты, типы раскладки шерсти, ровный край изделия, расчет  раскладки.
2) практическая часть  (мы тут посоветовались с компетентными товарищами) - валяние 2 образцов  - прямоугольного и с воланами.
3) чаепитие, обсуждение.

Для практической части понадобится:
1) шерсть в гребенной ленте (приблизительно 50 гр).
2) клеенка (для защиты стола)
3) маркер или цветной скотч
4) сантиметр
5) мыло или моющее средство
6) емкость для воды (пульверизатор, бутылочка из-под средства для мытья посуды и т.п.)
7) пищевая пленка в рулоне (может кто-нибудь один принесет)
8) полотенце (можно 2 шт.)
9) 2 шнурка или веревочки не менее 30 см в длину.
10) сетку (москитную, мешок для стирки белья, фатин,  тюль и т.п.)

Если что-то забыла, допишу.
Большая просьба - у кого был опыт валяния - поделится, у кого не было, ознакомится теоретически с темой.

Пупырчатую пленку принесу - спасибо An_777!

Отредактировано Helga (2011-03-21 19:48:29)

3

Чувствую себя как Ленин на броневике: "впегёт, товарищи, знание - сила". Вообщем, приходите, помогайте. Ещё раз - в воскресенье в 12оо, ателье "Милена", ул.Минаева, д.38.

4

Helga написал(а):

Вообщем, приходите, помогайте

чем можем - поможем

5

Helga написал(а):

Войлочные посиделки состоятся 27 марта в 12оо

ура  буду))) пошла собирать необходимое)))

6

Позитивные эмоции переполнили. и я забыла, что 17 апреля с 10.00 где-то до 14 - 15.00 у нас в МиЛене будут милые дамы из клуба "Рукоделие". А мы запланировали следующую встречу на 17апреля  в 11.00. Придется перенести: можно после клуба "Рукоделие" начать где-то в 15.30; либо выбрать другое воскресение; либо..... варианты обсуждаются.

7

Да, действительно быстро разбежались! Огромное всем спасибо за подсказки! Может после пасхи лучше встретиться? А то как то генеральные уборки могут могут перебить все планы (((

8

немного вклинюсь в обсуждение времени втсречи)))
вот смотрите какое))

http://blogcouture.info/wp-content/uploads/2010/11/ra3.jpg

источник - http://www.akiranaka.com/

9

Давайте все же решим когда встречаемся.  Может в субботу 16 апреля? А то после 24 следующее воскресенье - 1 мая и праздники, праздники, праздники... Еще такой технический момент. Мы хотели обсудить сборку валяного мака (тычинки и пр.) и работу с фурнитурой.  Может наши ведущие к маковому совершенству сбросят ссылочку на какой мак ориентироваться и что приносить с собой.
Paprika
Мне кажется это сделано на иглопробивной машине. О ней  знаю только теоретически.

10

я могу 16 )

я думаю над своей частью) но я так понимаю к маку можно  застежку брошки только, 
мне наверное стоит рассказать про ток как собрать браслет  и серьги например, про застежки  какие бывают)
я тогда подготовлю , что нужно и расскажу обо всем в начале недели, что где купить и что заранее сделать)

11

Helga написал(а):

Мне кажется это сделано на иглопробивной машине. О ней  знаю только теоретически.

мне особенно интересна часть  вязанного и валенного)  такое  можно  мокрым и потом иглой довалять?

12

Paprika
Я шапочку и шарфик вязаные выкладывала. Там к шарфику прибиты иглой сваляные фрагменты и на шапочке волокна светлые тоже. Нужно пробовать, не попробуешь - не узнаешь. если не приваляется, можно наверно съемные детальки сделать..

13

Может все-таки перенесете на 15,30? Совершенно не успеваю к полудню по воскресеньям. Это ж надо в десять встать.

14

ТАК РАНЬШЕ 15.30 И НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТАК КАК С 10.00 ДО 15.00 В МИЛЕНЕ БУДЕТ КЛУБ "РУКОДЕЛИЕ"

15

К очередным "посиделкам" предлагаю посмотреть МК "Брошь мак" Лазаревой Анастасии ("Шерсти клок") на ЯМ ( http://www.livemaster.ru/shersti-klok). Можно принести заготовки для цветка- свалянные листья мака, коробочку(сердцевину), нитки и бисер для тычинок, а также иметь иглы для сухого валяния, губку. Если работать в ускоренном темпе- можно рассмотреть и другие варианты цветов. Думаю, в 15-30 устроит всех? Я не против.

16

МК по валянию мака по этой ссылке : http://www.livemaster.ru/topic/44003-ma … e-valyanie

17

Antonina написал(а):

МК по валянию мака по этой ссылке

посмотрела)))
очень интересно про сальвитозу)) и  про тычинки))) про микробисер я и не догадалась, что можно так сделать)))))

18

по поводу инструментов для бижутерии))

вот здесь хорошая статья про , то что может пригодится
что для чего и как выбирать)) для себя открыла тоже новое)

http://www.4hobby.ru/blog/?p=114

сама я пользуюсь тонкогубцами, кусочками и круглогубцами, это самое необходимое)
дешево и сердито можно купить в радиотехнических магазинах) , рядом с "рукоделием" на дамбе , соседняя дверь как раз такая)))

19

слушайте, девочки)
я тут потыкалась и понимаю, что  совсем мало знаю про  бижутерию)) и тут собиратеся уже столько информации про фурнитуру  и как  с ней работать, что я думаю  есть смысл сделать отдельную тему и   и все-таки отправить это  в раздел к украшениям))
но браслет и серьги мы с вами все таки сваяем))

сначала выложу , что нашла  в другой раздел) а тут  попозже напишу , что же именно нужно будет на посиделках))) вот

20

Раз уж интересы плавно перетекли в бижутерию, нашла дочкину книжку "Украшения для девочек". Там очень подробно описано про фурнитуру, сборку украшений, много фото. Принесу на посиделки, если интересно.

21

Antonina написал(а):

Принесу на посиделки, если интересно.

это было бы очень здорово)

22

По поводу картинки, в валянии профан, просто недавно "сварила" вязанную кофту случайно в машинке, очень похоже получилось местами :'(

23

17 апреля (воскресенье) в 15-30 войлочные посиделки в "Милене"

на повестке дня  брошь "Мак"
желательно уже заранее приготовить запчасти для броши из шерсти)

и работа с фурнитурой для бижутерии:
инструменты : круглогубцы  и тонкогубцы, шило

фурнитура:
пины  с колечками , замочки (я  к примеру предпочитаю тогглы) , колечки  соединительные, бусины
основа для сережек), цепочки

фурнитуру можно купить в магазинах "Рукоделие", "Ажур" "Бабушкин сундучок"

24

В ЦУМ привезли фурнитуру для колец, сережек. Я мало что в этом понимаю (пины,тоглы????что это вообще o.O ), но они какие-то мудреные, с сеточкой и т.д. Смотреть не на ветрине, а со стороны продавца. Завтра еще поступление товара :rolleyes:

25

вот  в этой теме можно посмотреть теория работы с фурнитурой и инструментами для бижутерии

26

Спасибо. Оказывается такие штуки у меня есть :D

27

AJIJIA написал(а):

Спасибо. Оказывается такие штуки у меня есть :D

:D не так страшен черт, как его малюют)

28

Та фурнитура, о которой я писала, пр-во Германия. В других магазинах такой нет. Новый товар поступит только в понедельник ( если это интересует :unsure:)

29

для вдохновения)))

http://i.uralweb.ru/albums/fotos/f/a6d/a6de674d1aa477c958530ea5e2ab2314.jpg

30

Да, её работы я люблю.  Явное доказательство того, что художественное образование даже в небольшом количестве никогда не помешает..