Пряничный Домик (рукоделие и авторский дизайн г.Ульяновска)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кое-что о фарфоре

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Безусловно, фарфор - это самый благородный материал для изготовления кукол. Он и красив, и приятен на ощупь, а за плечами у него прекрасная история. Кукол из фарфора до сих пор собирают тысячи коллекционеров. Антикварные красавицы, фарфоровые детишки, ставшие модными во второй половине 20 века. Нынешнее время, благодаря Марине Бычковой, ввело моду на фарфоровых БЖД.

Если честно, то мне фарфор всегда казался чем-то недоступным, элитарным. Но я стала обращать внимание, что в сети появляются работы из этого материала, принадлежащие не только канадкам и немкам, но и русским девушкам. И не только жительницам центральных городов, и даже не профессиональным художникам, т.е.людям, не имеющим доступа к мастерским с печами для обжига.

Значит, дорогие мои друзья, возможно все. Вот, что я отыскала в интренете.

1. Изделия из фарфора бывают 2 типов:  глазурованные и бисквитные. Первые - это посуда, украшения. Вторые - это именно куклы. Грубо говоря, покрытие и не покрытые глазурью.
2. Сырье бывает так же 2 типов: фарфоровая масса для лепки и шликер (для литья).
3. Обычные печи для обжига фарфора подходят редко. Экономичнее и практичнее использовать муфельную печь.

Рекомендую ссылки:
Форум о работе с фарфором
Обжиг фарфора

2

МУФЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Это специальная электрическая печь, создающая температуру свыше 1500 градусов С. Бывают разного размера, от настольных до промышленных. Крохотный муфель самостоятельно делается так: из шести селикатных (именно их! они жаропрочные!) кирпичей собирается "домик". В четырех боковых кирпичях долбятся канавки, куда укладываются спирали от электроплиток (старого образца, открытые). Все спирали подключаются к единому проводу. Стенки и дно стягиваются проволокой накрепко, а шестой кирпич - крыша. Его приматываешь или прижимаешь уже после того, как обжигаемая вещь помещается внутрь. Энергоемкость получается колоссальная, можно загубить всю электросеть в доме. А можно и не загубить, как повезет. Без электрика лучше не пробовать, но электрик должен быть свой, знакомый. Электрик из жека с такой идеей пошлет и будет прав.
источник

Вот еще две неплохие сслыки о том, как можно самому сделать муфельную печь. Надеюсь, что вторые половинки нам помогут :D
Изготовление самодельной муфельной
Как сделать муфельную печь своими руками

3

кстати , когда училась в колледже наши глиняные вещи возили куда-то в такую вот муфельную печь обжигать) но я совершено не знаю куда)
но если поискать наверняка в городе такая есть))) и можно договорится))))

4

А я вот вознамерилась дома собрать! Электрик дома есть,это главное. :rofl: Это удобно при работе с фарфором. Пока довезешь, с ним что угодно случится. Я так раньше запекать пластику возила. Кошмар. Весь запал пропадал..

Но,конечно,неплохо было бы знать адрес уже готовой муфельной печи. :)