Пряничный Домик (рукоделие и авторский дизайн г.Ульяновска)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полезные книги для кукольного мастера

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Наверняка у многих кукольников есть книги по куклам и изготовлению кукол, по которым они учатся и вдохновляются. Есть такая маленькая библиотечка и у меня. Предлагаю обсудить кукольную литературу, ведь покупать часто приходиться через интернет-магазины, стоят книги недешево и платить за кота в мешке неохота)))

Итак, начну со своей библиотечки, надеюсь пригодится начинающим)))

Мои настольные книжки, по которым я училась, да и сейчас нередко обращаюсь к ним - книги Надежды Генсицкой:

"История одной куклы" - самые основы куклоделанья из запекаемых пластиков, обзор материалов, лепка и анатомия куклы, запекание, изготовление каркаса, костюма, наклейка волос и постановка на подставку - в общем я все по этой книжке начинала делать.

"Обувь для куклы" - оказалась очень полезной, объясняется как изготовить гипсовую колодочку для обуви и описывается процесс изготовления разных моделей обуви, все доступно.

"Основы кукольной скульптуры" -  в основном для запекаемых, но и для затвердевающих подойдет, пошаговая лепка лица, ручек, ножек, мне очень пригодилась.

Отредактировано Monica (2011-03-23 21:08:07)

2

Книга Елены Куниной "Характерные куклы из полимерных масс" - думаю, тоже пригодится, есть глава, посвященная основным ошибкам начинающих кукольников, эти листы у меня отсканированы и распечатаны))) Много полезных советов по созданию образа куклы, достаточно много иллюстраций - работ самой Куниной.

3

Среди московских кукольников популярны книги Сюзанны Ороян (Susanna Oroyan).
Это "Finishing the Figure", "Fantastic Figures" и "Designing the Doll". У меня только две, да и то в электронном виде, книги великолепные, но я не владею в такой мере английским, чтобы все понять, поэтому наслаждаюсь только картинками.

4

Еще одна книжка на английском, тоже смотрю картинки, какие куклы - видно на обложке, я немного других делаю.

5

"Художественные куклы" - альбом с куклами признанных мастеров, в том числе членов NIADA, из российских кукольников - работы Татьяны Баевой, Саши Худяковой и других, великолепные фотографии, для вдохновения!)))

6

Книги, без которых тоже не обойтись - это анатомия и история костюма, сейчас изданий много разных, у меня вот такие

7

Также есть книги по истории кукол, первую дочери еще в детском саду подарили, я и куклами тогда не увлекалась, вторую, "Куклы мира" уже сама покупала, в обеих - история возникновения кукол, виды, кукольные домики, Барби и авторская кукла, ну обо всем помаленьку)))

8

А теперь вопрос  - стоит ли покупать "Художественные куклы. Большая иллюстрированная энциклопедия" Б.Голдовского, я ее только в интернете видела, может кто ее вживую листал?

9

Monica, какая хорошая библиотека! Я пользуюсь в основном сканами книг и журналов. Почти все не на русском языке, но общий смысл ясен. Может их тоже сюда занести?

10

Monica написал(а):

книги Сюзанны Ороян (Susanna Oroyan).

оо а можно прислать на почту  их? интересно посмотреть)

11

Lakhota написал(а):

Я пользуюсь в основном сканами книг и журналов. Почти все не на русском языке, но общий смысл ясен. Может их тоже сюда занести?

Да,конечно! Давайте делиться)))!

Отредактировано Monica (2011-03-25 08:12:11)

12

пользуюсь этой по истории костюма)
http://s.biblion.ru/i/i/060/609849.jpg

и есть еще одна советская книга про театральные куклы) для общего развития)

13

Сейчас работаю вот по этой книге. "Make doll shoes!" Автор Лин Александр.
Там выкройки обуви на антикварных кукол разных фирм. К сожалению, помимо выкроек, стоящей информации там мало. Приходится обращаться к экспертам за ответами.

Еще у меня есть куча сканов журналов с выкройками на винтажных Барби. Фасоны 60-х,например. Если имеет смысл, то могу вывесить архивом и дать ссылку.

Очень много книг продают в "Лавке Кукольного мастера". Но доставка дорогая. Если что, можно скооперироваться и купить вместе, чтобы сэкономить на доставке. Они не высылают почтой, а пользуются грузоперевозками. А это примерно 300 рэ.

14

Еще одна любопытная книга. "The Doll Book" Эстель Энсли Уоррел. Она посвящена костюмам кукол.

15

Lakhota написал(а):

Они не высылают почтой, а пользуются грузоперевозками. А это примерно 300 рэ.

минимальные доставки с 2011 - 330 руб. ПЭК хорошая компания, еще мне очень нравится БАЙКАЛ-СЕРВИС, очень они бережно относятся к грузу + доставка по городу бесплатно, не нужно будет вам самим ехать в транспортную, оплатить тоже можно водителю, не придется ехать в бухгалтерию (правда у них есть всякие доп.сборы, о них нужно оговорить заранее, а то может сумма до 570 вырасти, это страховки и какие-то там въезды на платный склад, фирмой отправителем, за последнее берут очень редко, с меня брали всего раз, но предупредить считаю должным) с ПЭКом такого не было 330 руб. с учетом всего (если конечно ваш отправитель жесткую упаковку не закажет она раньше + 300 была), об этом нужно уже с поставщиком договариваться. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НЕ СОВЕТУЮ! Или потеряют или могут коробку в таком виде отдать  :x , грязную и мокрую в храм, еще и ждать будете в 3 раза дольше  :canthearyou:  а так как у вас товар специфичный, оговорите, чтоб отправители целофана при упаковке не жалели, и не просто накидали в коробку, а плотно завернули. говорю со знанием дела  :glasses: вожу грузы каждую неделю по два раза в течение вот уже 5-ти с лишним лет )) с кем и чем я только не возила...
так что мой совет: прежде чем заказывать товар, хорошенько уточните по доставке, а именно: 1) наличие жесткой упаковки 2) страховка груза 3) доп.сборы (пример я написала выше), а то вам книга может в три цены выйти. от всех пунктов МОЖНО отказаться если оговорить заранее...

Отредактировано an_777 (2011-03-31 23:04:29)

16

Очень дельное замечание,кстати. К выбору фирмы надо серьезно подходить.

Я обычно "Деловыми линиями" заказывала. Отправитель сам упаковывает на свою совесть, оплачивает отправку. Там от 300 рублей как раз. Разумеется, стоимость доставки прибавляется к сумме заказа.  дополнительных расходов нет. Груз едет 3-5 дней. В зависимости от погодных условий. Забираю всегда сама. Хотя там есть возможность курьерской доставки. Но мне это не удобно.

Насколько я могу судить,"Лавка Кукольного мастера" - серьезный магазин. К пересылке подходят ответственно.

17

Я как раз начинаю собирать кукольную библиотеку, столкнулась с проблемкой, нет у нас в магазинах литературы, нашла только ""Куклы мира" Аванты+, не вариант совсем, может есть у кого сканы кукольных книг про винтажных. антикварных кукол???Svetlkors@yandex.ru Буду премного благодарна)))