Пряничный Домик (рукоделие и авторский дизайн г.Ульяновска)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пряничный Домик (рукоделие и авторский дизайн г.Ульяновска) » Мастерская кукол » Материалы для лепки – описание, цены, впечатления от работы, советы.


Материалы для лепки – описание, цены, впечатления от работы, советы.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Cernit (Цернит) – запекаемая и самоотвердевающая полимерная глина от немецкого производителя The Clay Factory Ltd.
Полупрозрачная воскоподобная глина. Хотя наибольшим спросом пользуются телесные цвета, Cernit предлагает широкий выбор расцветок искрящихся тонов и нежных бесцветных оттенков. Глина этой марки после выпечки становится крепкой, не крошится, не трескается, дает ровный белый цвет. Похожа на фарфор.
http://cs4968.vkontakte.ru/u12382310/115469332/x_c3fc8818.jpghttp://hobbyshop.com.ua/files/store_apendix_big5216_356.jpg
Описание.
Запекаемая полимерная глина Cernit (Цернит) в изначальном состояние кажется очень твердой, но если ее разогреть в руках, становится податливой и удобной для лепки. В чистом виде, по отзывам, данная пластика не очень подходит для проработки мелких деталей, за счет ее "резиновости" во время работы. Если вы перегрели Cernit, и он "потек", просто отложите его в сторону на несколько минут, и он вновь станет твердым.
Запекать при температуре 130 С в духовом шкафу.

- Упаковка 500 грамм - брусочки белого цвета и телесных оттенков.
- Упаковка 250 грамм - разные цвета.
- Упаковка 62 грамма - все цвета и оттенки.

Цены
В Ульяновске можно встретить в магазине "Художник" на Льва Толстова. Упаковки по 500 грамм,250грамм и 62 грамма. Все три оттенка кожи,что на упаковке. Недавно появились новые отенки,не указанные на этикете.Цена в районе 600 рублей.
Маленькие брусочки стоят около 100 рублей. Средние 300 с хвостами или хвостищами(в основном они ядреных цветов,не знаю,для чего нужны:). Не помню точно, но,кажется, я видела его в "Стильных художниках" на кольце Пушкарева.

Впечатления от работы
Мой любимый пластик. Быстро запекается. Достаточно подержать в печи минут пять,а потом выключить огонь и еще пару минут в духовке погреть, и изделие уже готово.

2

Сонет (Sonnet) - отечественная запекаемая полимерная глина высокого качества. Выпускается под торговой маркой питерского "Завода художественных красок" (ЗХК).
http://cs4968.vkontakte.ru/u12382310/115469332/x_7432d24e.jpg
http://rainbowofmind.com/img/item1029399844_plastika_sonnet_1.jpg
Описание,
Предназначена для лепки и моделирования. Обладает уникальными свойствами: отличной пластичностью в сочетании со способностью отвердевать при температуре 130 С в духовом шкафу, хорошо размягчается, не липнет и не пачкает руки. После отверждения изделия из пластики отлично окрашиваются акриловыми красками. Пластика легко снимается с одежды и коврового покрытия, а остаток смывается водой с мылом.
Блоки по 250 и 56 г, блок разделен на 8 частей.

Цены
В Ульяновске можно встретить в салоне "Искусство", что рядом с Детским Миром. Большой брусочек стоит 180 рублей (крайний завоз - 190 рэ), маленький - 50 рублей. В "Художнике" стоит дороже. Маленький - 65 рублей,большой 220 рублей (или около того). В Новом городе тоже продается,но я не знаю,где.

Впечатления от работы
В целом пластика неплохая,но липнет к рукам и собирает пыль. Запекается так же, как и цернит.

3

Fimo (Фимо) - полимерная глина немецкой фирмы Eberhard Faber.
http://cs9213.vkontakte.ru/u12382310/115469332/x_998a9546.jpg
Запекать в разогретой печке при 110°C 15-30 минут (в зависимости от размера изделия). Подходит для использования взрослым и детям. Детям до 8 лет желательно запекать в присутствии взрослых. Внимание: недопустимо превышать t° обжига выше 130 °C. Товар сертифицирован. Согласовано с Европейским стандартом безопасности игрушек (EN 71, часть 5).

Fimo Soft – очень мягкий, легко лепящийся пластик. Один из самых любимых пластиков для изготовления бижутерии. Очень «отзывчив» к прикосновениям пластик, для тонкой работы не подходит.

Фасовка:
FIMO Classic 56 гр.
FIMO Classic и Soft больш., 350г.
FIMO Soft 56 гр. (эффект.цв.)
FIMO Soft 56 гр.(основн.цв.)
Наборы ФИМО
Пластик для кукол Puppen FIMO (Fimo Doll)

В Ульяновске можно встретить FIMO Soft по 56 грамм. Я беру в магазине "Художник". Стоимость 115-120 рублей. Там же бывает Puppen FIMO белого и телесного цвета. Они,конечно,стоят дорого. Около 800 рублей. Как правило,магазин делает ставку на небольшие фасовки. Наборы ФИМО я видела в магазине "Стильные художники".Там же есть и брусочки по 56 грамм разных цветов.

Впечатления от работы
При работе с Фимо я поняла,какой пластик копирует Сонет. Ощущения от работы те же. Разве что Фимо не липнет к рукам. К тому же у Фимо шире палитра телесных оттенков. У Сонета он всего лишь один. ОЧЕНЬ сильно отличается от Цернита: и по текстуре, и по процессу лепки, и по конечному результату. В целом осталась довольна результатом. Могу с уверенностью утверждать,что Фимо наиболее удобен и качественен.
Однако он неплохо собирает пыль.

4

A-Clay - масса для лепки сети магазинов для детского творчества "Оранжевый слон".
http://www.kids-price.ru/contentimg/pic394/size1/aclay_40_615354.jpg
Масса для лепки используется для изготовления объемных игрушек, аппликаций, прыгающих мячиков, магнитиков и тд. Это не только экологически чистый, высокотехнологичный материал, но и комфортный в использовании, так как масса для лепки очень приятная на ощупь - мягкая, легкая, бархатистая. По пластичности её можно сравнить с жевательной резинкой, она также замечательно растягивается, но абсолютно не прилипает к рукам, одежде, коврам и мебели! Готовые изделия получаются легкими, упругими и, если скатать шарик и бросить на стол или пол , то он будет прыгать как мячик.В состав массы входят полимер, вода и красители на растительной основе, материал не является токсичным! При этом масса безвредна, если ребенок её проглотит, она не нанесет вреда для организма, не участвуя в пищеварительном процессе, выйдет естественным путем.

Впечатления от работы
Вообще странная вещь,но в целом сгодится. Идеальна для лепки обуви, головных уборов, аксессуаров. Мне даже удалось одной куколке тело из него слепить, а еще и целую куколку ростом 7 см. Но лицо скорее всего не получится. После высыхания слегка уменьшается в размере. На глаз это не заметно. Если,например,делать обувь.А на время высыхания ее снять с ножки, то потом одеть  будет крайне трудно.
Фасовка - 40 грамм. Коробочки хватает очень на долго.

Цены
Является товаром сети магазинов для детского творчества "Оранжевый слон". В Ульяновске - ТЦ "Энтерра",ТЦ "Самолет",ТЦ "Версаль". Стоит в районе 100 -120 рублей.

5

из своих личных впечатлений)

цернит - нравится, но у меня часто "чешуя" появляется(((
сонет - только не давно узнала , что это та самая "питерская пластика" , очееень тяжело мнется(( 
фимо- пока нравится больше всех, в процессе запекания  сглаживается)

еще есть класс самоотвердевающих пластик, но с ними я совсем не сдружилась) не мое)

6

Да-да,мне удалось что-то такое слепить из одного самозатвердевающего.
И это мне еще повезло,что он был легкий. У меня есть и тяжелый, но я даже не знаю,что из него можно делать. Обувь,мебель,подставки..

7

Добавлю про Сонет.
>маленький - 50 рублей
Я маленький за 72 только нашла
В новом городе, кстати, тоже пластики есть) ТЦ Лидер, цокольный этаж)

В целом впечатления неплохие.. правда пыль действительно собирает) хотя мне пока не с чем сравнивать:))

8

Lakhota написал(а):

Да-да,мне удалось что-то такое слепить из одного самозатвердевающего.

)))) я на этой же стадии остановилась)) только у меня  целая фигура  была)))что, вообщем было неудачной мыслью)

9

Vi написал(а):

В целом впечатления неплохие.. правда пыль действительно собирает)

С позволения Паприки скажу,как избавиться от пыли. Уже готовое изделие надо протереть ваткой,смоченной спиртом или водкой.

Vi написал(а):

Я маленький за 72 только нашла

Наверно,у "Искусства" какая-то связь с этой фабрикой. Там самые дешевые цены на Сонет. :rofl:

И,кстати,какие еще пластики в НГ продаются? Я помню мы с тобой ходили в ДА. Там ведь тоже что-то такое было..

10

Ну в ДА щас только какой-то самозатвердевающий белый лежит, больше ничего не видала там)
Так что более-менее интересный магазин я тут тока один знаю - в Лидере.
Ну и в Оранжевом слоне наверное что-нить есть.. но я его всерьез не воспринимаю:)

11

мне тут  кстати сказали, что какая то пластика продается  в метро и вроде как не дорого)) еще не ездила не щупала)))
может кто посмотрит))

12

В Метро такая же,как и в Книгомире. Самозасыхающая,которую потом шкурить надо. Для куколок в самый раз.

Кстати,замечательный список самых популярных затвердевающих масс для лепки
http://doll-as-art.livejournal.com/1723.html

13

DARWI
http://image.misterart.com/grouppix/528x352/2000/g2109.jpg
Бельгийская компания Darwi, существующая с 1923 года, занимается производством формовочных глин, обладающих разными качествами. Darwi - белый состав для моделирования, который является нетоксичным и полностью высыхает с очень небольшим сжатием на воздухе. Он разработан в Бельгии как материал для ремонта изделий из керамики и дерева, но это хороший материал для скульпторов и художников.

Пластик Darwi обладает прилипанием к большинству материалов включая стекло, пластмассу, и металл; это имеет многочисленные варианты использования. В связи липкими свойствами рекомендуется увлажнить поверхность для работы и пальца. В связи с тем, что пластик хорошо слепляется, работу можно продолжить и на высохшем объекте. Просто смочите водой и лепите дальше. Пластик Darwi является теплостойким материалом, его можно использовать для изготовления форм для литья металлов. Время высыхания приблизительно 24 - 48 часов с минимальной усадкой. После высыхания хорошо обрабатывается шкуркой или пилкой для ногтей.

Хранить в герметичной упаковке: пакете,контейнере.

Существует 6 видов пластика Darwi:

DARWI classic – липкий, при высыхании приобретает абсолютно белый цвет. Выпускается в пачках по 500 и 1000 грамм.
DARWI extra light – выпускается в упаковке по 160 грамм, легкий вариант пластика.
DARWI pop – выпускается в упаковках по 1000 грамм. Очень прочный, после высыхания приобретает цвет слоновой кости, легко обрабатывается шкуркой. В лепке не очень легкий, так как быстро высыхает. При наложении слишком толстого слоя трескается.
DARWI roc – по своим качествам похож на DARWI pop, наиболее прочный из представленных вариантов. Выпускается в упаковках по 1000 грамм.
DARWI softy – мягкий вариант пластика.
DARWI terracota – стандартный пластик терракотового цвета. Выпускается в упаковках по 500 и 1000 грамм.

Для изготовления кукол лучше всего подходит DARWI roc и DARWI pop. Тяжелый и легкий, соответственно.

Цены колеблются в диапазоне 100-300 рублей, но не более. Встречается во многих магазинах нашего города. В "Художнике"100%!

14

мне говорили про пластилин Цветик, а еще очень интересно узнать про Бархатный пластик. Нигде ничего не нашла кроме рекламы

15

Бархатный пластик iClay
Детская цветная пластика для лепки приятных мелочей. застывает на воздухе за несколько часов. теряет эластичность уже через десять минут и начинает трескаться и морщиться. по консистенции похожа на зефир, как и по запаху.
после застывания - на пенопласт. очень легкая, плохо скрывает швы, отдельные детали после застывания легко оторвать без повреждений. очень хорошо сажаются обратно на клей ПВА.
боится воды, лучше покрыть матовым лаком. меня еще пугали, что крошится от перепада температур, хотя свежесклеенные магнитики спокойно пережили переноску в кармане по -7 градусов мороза.
серьезных монументальных работ делать нельзя. оказавшись в руках, поднимет настроение и заставит выдумывать вещи, от которых окружающие будут визжать от умиления). отлично держит мелкие и тонкие детали, хорошо смешивается.
http://cs446.vkontakte.ru/u31190026/122123406/x_086b4ddb.jpg
http://cs446.vkontakte.ru/u31190026/122123406/x_97aa195e.jpg
http://cs446.vkontakte.ru/u31190026/122123406/x_63e458f1.jpg
http://cs446.vkontakte.ru/u31190026/122123406/x_e4b80184.jpg
продается комплектами по нескольку цветов в отдельных коробочках. к ним также прилагается всякая ерунда вроде дна от машинки с колесами, магнитов, креплений для значков и брелков.
меня порадовало, очень понравилось. самый лучший подарок для творчества и создания подарков для друзей. подходит даже тем, кто последний раз лепил в детском саду и не требует никакой серьезности и ответственности - только позитив.

16

RWS написал(а):

мне говорили про пластилин Цветик

пластик этот  мне очень понравился))  в качестве материала для  бижутерии) смешивала с питерской пластикой "сонет")  ни каких проблем)

17

RWS
А это не из "Оранжевого слона"?

18

это Оранжевый слон. Но недавно нашла в Симбирке на Пушкарева гораздо более дешевый и твердый аналог - застывающий пластилин для детского творчества. Не помню, как называется, но продается набором 4 цвета большими банками от 85 ре. Судя по аннотации, ведет себя как пластилин, но застывает в нечто подобное гипсу. Я его пока не пробовала
Из последнего, что у меня было
Пластика Claycraft by Deco (Япония). Думаю, кроме меня его еще много кто попробовать успел)
http://www.decoclay.com/shop/images/clay_white_400.jpg
Мне очень понравился, но кукольные тела и нижние конечности, думаю, из него не очень. а вот все остальное из него делать - прямо отдых. Из него делают красивейшие цветы. У меня получилось неплохое кукольное лицо (только потом я его испортила, когда раскрашивала). Набить руку на нем очень легко, не липнет, не пачкается, особых условий не требует. Но очень быстро сохнет, периодически надо смачивать. Сам к себе липнет не очень хорошо, на Дарви намазывается в одну сторону, скатывается - в другую. Отлично держит любую форму.

19

Здорово,спасибо за инфу!

20

не знаю, куда написать эту просьбу, но попрошу тогда здесь.
люди, у кого валяется ненужный застывающий пластик, если не трудно, отдайте мне. очень понравилось с ним работать


Вы здесь » Пряничный Домик (рукоделие и авторский дизайн г.Ульяновска) » Мастерская кукол » Материалы для лепки – описание, цены, впечатления от работы, советы.